Страница обновлена 12.03.2024

Страница обновлена 12.03.2024

Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Министерство образования Ярославской образования

(4852) 40 – 08 – 66
Государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»​ (4852) 28-08-83

Управление образования Администрации Большесельского МР

8 (48542) 2-94-45 – заместитель начальника Управления образования Администрации Большесельского МР Тумгоева Зина Османовна

МОУ Вареговская сош  8 (48542) 2-55-88 –  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нургаязова Любовь Николаевна

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного  образовательного стандарта основного общего образования.

ОСОБЕННОСТИ ГИА-9 В 2024 году для отдельных категорий участников

Приказ_от_04.04.2023__232-551

Письмо Рособрнадзора от 26.02.2024 Об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам ООО и СОО

Расписание ОГЭ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 февраля 2023 г.№ 131/274«Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах» (для участников ГИА, прибывших с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей)

Формы заявлений

Заявление об участии в ГИА-9 подается до 1 марта текущего года (включительно)

Заявления подаются:

• обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму  и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В этом случае необходимо подать заявление  в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9
по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, д.7, каб. 13, телефон: (4852) 40-08-63.

Результаты ГИА 9

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают
  • в основной период проведения ГИА –  не более десяти календарных дней;
  • в досрочный и дополнительный период проведения ГИА, а также в резервные сроки каждого из периодов  ГИА – не более пяти  календарных дней после проведения соответствующего экзамена.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется председателем государственной экзаменационной комиссии в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.
После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными результатами ГИА-9.
Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Ознакомиться с результатами ГИА-9 можно на информационном портале https://sdr.ixora.ru

Прием и рассмотрение апелляций

Апелляция о нарушении Порядка поведения ГИА Апелляция о несогласии с выставленными баллами
Когда подается? В день проведения экзамена В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
Куда подается? Члену государственной экзаменационной комиссии,
не покидая пункта проведения экзамена
В образовательные организации, которой  участник допущен к ГИА
Сроки рассмотрения апелляции Рассматривается в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию Рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию
Возможные решения — Решение об отклонении апелляции;
— Решение об удовлетворении апелляции
— Решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
— Решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов
При удовлетворении апелляции Результат экзамена аннулируется, участник повторно сдает экзамен Количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов
Обращаем внимание! Порядком проведения ГИА не предусмотрена процедура оспаривания решений апелляционной комиссии субъекта Российской Федерации, а также проведение перепроверки экзаменационной работы Рособрнадзором по заявлению гражданина.

Рассмотрение апелляций по решению государственной экзаменационной комиссии  проводится с использованием информационно-коммуникационных технологий в дистанционном режиме
 ЦЕНТРЫ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ