Страница обновлена 08.06.2023

Страница обновлена 08.06.2023

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ Вареговской сош создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного направлений с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счёт обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Точка Роста — уникальный проект: он дает детям из малых городов и сел возможность учиться по современным программам, а для взрослых становится открытой площадкой для развития и самореализации. Центры "Точка роста" созданы при поддержке Министерства просвещения РФИнформация о национальном проекте "Образование".

Предполагается, что использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного образования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра послужит повышению качества и доступности образования.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» химико-биологического и физико-технологического профилей является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образованияхимико-биологического и физико-технологического   профилей  «Точка роста» является ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» .
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.

Программы учебных предметов
Физика 7 класс
Физика 8 класс
Физика 9 класс
Физика 10-11 классы
Биология 7 класс

Открытие центра "Точка роста" в МОУ Вареговской сош

Точки роста — это форма центров образования естественно-научной и технологической направленностей регионального проекта «Современная школа»,  нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования  «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

В 2021 году на базе МОУ Вареговская сош  создан Центр образованияестественно-научной и технологической направленностей   «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- приказ департамента образования Ярославской области от 28.01.2021 № 33/01-03 «О реализации в 2021 году мероприятия по созданию и функционированию в образовательных организациях центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста»;

- Методические рекомендации по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» (распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.2021 № Р-16)

- Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей (Центры «Точка роста») (распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6)

Поставленное оборудование

Цифровая паборатория по биологииЦифровая лаборатория по физике Цифровая лаборатория по физиологии