Страница обновлена 09.03.2022

Страница обновлена 09.03.2022

Функциональная грамотность — основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В 2022 году Россия примет участие в международном исследовании PISA.  Наша школа находится в числе  5 школ Ярославской области, в которых будет проходить международное исследование PISA  в апреле-мае 2022 года.В нём примут участие дети 2006 года рождения.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Исследование PISA-2022 будет оценивать математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность, а также креативное мышление.

Сценарий проведения исследования

«Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» (А. А. Леонтьев, лингвист, психолог, доктор психологических наук и доктор филологических наук)

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г.)
Индикатором качества образования в части формирования функциональной грамотности является международное исследование PISA. Исследование PISA ставит своей целью проверку наличия таких умений, которые должны помочь молодежи в их «взрослой» жизни.
Что такое функциональная грамотность и зачем... Департамент образования ЯО