Страница обновлена 21.12.2023

Страница обновлена 21.12.2023

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального общеобразовательного учреждения Вареговской средней общеобразовательной школы создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста»на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Точки роста — это форма центров образования естественно-научной и технологической направленностей регионального проекта «Современная школа»,  нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования  «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Центр образованияестественно-научной и технологической направленностей   «Точка роста» создан в 2021 году на базе МОУ Вареговская сош  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». prikaz_depart_332641v1_.PDF

Центр «Точка роста» МОУ Вареговской сош является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

•            преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  •            внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  •            дополнительное образование детей по программам естественно­научной и технической направленностей;
  •           проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  •           организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. https://edu.gov.ru

- Методические рекомендации по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» (распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.2021 № Р-16)

natsionalniy_proekt_obrazovanie/tsifrovaya_obrazovatelnaya_sreda.pdf

- Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей (Центры «Точка роста») (распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6)